Lunes, 03 Octubre 2016 00:00 Publicado en Blog

Debido a la gran cantidad de consultas de asesoramiento fiscal que recibimos sobre los supuestos de exención del IVA, hemos decidido hacer una serie de "post" que esperamos que os sean de utilidad, comenzando con lo relativo a la formación.

En primer lugar se debería distinguir entre las operaciones no sujetas al Impuesto, es decir, que no constituyen un hecho imponible del mismo y las operaciones que estando sujetas al impuesto, están exentas de tributación debido a su naturaleza. Los supuestos de exención del IVA podéis consultarlos en el Artículo 20 de la Ley del IVA 37/1992 de 28 de diciembre.

 

- ¿Debo ser autónomo para impartir una formación?

No, La Ley del IRPF dice en su artículo 17.2 c) que se considerarán rendimientos del trabajo, aquellos derivados de impartir cursos, conferencias, coloquios, seminarios y similares.

Por norma general, todas aquellas colaboraciones que se realizan de forma esporádica, tienen consideración de rendimientos del trabajo y no es necesario darse de alta ni en Hacienda ni en la Seguridad Social. En este caso, la persona que imparte los cursos o las conferencias, debe emitir una factura o un recibo, en el que deben figurar sus datos fiscales, SIN IVA pero aplicando la retención de IRPF que corresponda (el tipo aplicado actualmente es de un 15%).

Los datos de las facturas emitidas, se incorporarán en la Declaración de la Renta.

 

 - ¿Con IVA o sin IVA?

Únicamente si la actividad se desarrolla de forma profesional se calificarán como rendimientos de actividades económicas y habrá que causar alta tanto en Hacienda como en Seguridad Social.

En cuanto a si se debe aplicar o no el IVA en las facturas, depende de la formación impartida. La ley en su artículo 20.9 dice:

“La educación de la infancia y de la juventud, la guarda y custodia de niños, incluida la atención a niños en los centros docentes en tiempo interlectivo durante el comedor escolar o en aulas en servicio de guardería fuera del horario escolar, la enseñanza escolar, universitaria y de postgraduados, la enseñanza de idiomas y la formación y reciclaje profesional, realizadas por Entidades de derecho público o entidades privadas autorizadas para el ejercicio de dichas actividades.”

Debido a la falta de claridad en la ley, existen multitud de Consultas Vínculantes de la Dirección General de Tributos. De las mismas, se deriva que siempre que se pueda demostrar que la formación versa sobre materias incluidas en los planes de estudios de cualquiera de los niveles y grados del sistema educativo, estará exenta.

Por otro lado la consulta V1806-07, nos aclara si el reconocimiento del centro de enseñanza, condiciona la exención de los servicios prestados.

“En este sentido, debe considerarse que el requisito del previo reconocimiento o autorización del Centro de enseñanza sólo puede condicionar la exención de los servicios prestados por el mismo cuando dicho Centro radique en una Comunidad Autónoma cuya legislación aplicable exija el previo cumplimiento del mencionado requisito.

En aquellas otras cuya legislación no lo exija, el problema debe resolverse en atención a la clase o naturaleza de las actividades desarrolladas por el Centro en cuestión, de forma que dicho Centro se considerará autorizado o reconocido, a efectos del Impuesto sobre el Valor Añadido, cuando sus actividades sean única o principalmente enseñanzas incluidas en algún plan de estudios que haya sido objeto del mencionado reconocimiento o autorización, bien sea por la legislación de la propia Comunidad o por la del Estado que resulte aplicable".

 

 - ¿Cómo debo hacer la factura de una formación exenta de IVA?

En la factura debes incluir un párrafo como este: “Esta formación está exenta en virtud del Art. 20, punto 9 de la Ley IVA 37/1992”

Por otro lado, si se factura a otro autónomo o a otra empresa, en la factura debe aparecer la retención de IRPF correspondiente. Si por el contrario, la factura se emite a un particular, la factura no deberá llevar retención. Además hay que tener en cuenta que si la mayor parte de los clientes son particulares, el autónomo tendrá que presentar el modelo 130 de pago aplazado de IRPF.

Si necesitáis asesoramiento fiscal adicional sobre este tema, sabéis que podéis realizar vuestra consulta online y os responderemos en 24 horas.

 

 

Martes, 01 Diciembre 2015 00:00 Publicado en Blog

Como ya comentamos en el anterior artículo CURSOS, CONFERENCIAS Y CHARLAS- ¿ES NECESARIA EL ALTA EN AUTÓNOMOS?Hay que diferenciar entre ejercer una actividad de forma ocasional, en cuyo caso solo hay que incluir los ingresos como rendimientos del trabajo en la Declaración de la Renta, o ejercer la misma actividad de forma profesional, en cuyo caso hay que darse de alta tanto en Hacienda como en Seguridad Social.

 

En este artículo, nos ocuparemos de aquellos profesionales que hayan decidido ejercer el periodismo como medio de vida, tanto para medios impresos como para medios digitales.

 

El primer obstáculo con el que os encontraréis al daros de alta en el modelo 037 es que el Periodismo, no figura como Actividad Profesional en ningún Epígrafe del IAE, aunque la FAPE (Federación de Asociaciones de Periodistas de España) le ha solicitado a la Agencia Tributaria que lo incluya para los próximos ejercicios.

 

El epígrafe en el que os debéis dar de alta, por ser el recomendado por la Agencia Tributaria, es 861 de la Sección 2 (pintores, escultores, ceramistas artesanos, grabadores y artistas similares) ya que la agrupación 86 tiene por título profesionales liberales, artísticas y literarias.

 

El otro paso que debéis llevar a cabo para ejercer la actividad profesional es daros de alta en la Seguridad Social. Actualmente la Tesorería General de la Seguridad Social, no admite dicha tramitación en papel, por lo que deberéis obtener el Certificado Digital y hacerlo a través de su Sede Electrónica.

 

En lo referente a facturación, los servicios profesionales cuya contraprestación consista en derechos de autor, prestados por artistas plásticos, escritores, colaboradores literarios, gráficos y fotográficos de periódicos y revistas, compositores musicales, autores de obras teatrales y de argumento, adaptación, guion y diálogos de las obras audiovisuales, traductores y adaptadores, están exentos de IVA por lo que NO debéis incluirlo en vuestras facturas. Lo quedebéis incluir es el porcentaje de IRPF que os corresponda y que podéis consultar aquí

 

Esperamos haber podido ayudaros en el excitante pero inquietante mundo del autoempleo y si todavía os queda alguna duda al respecto, podéis contactar con nosotros para resolver cualquier duda en lo que a asesoría legal se refiere.