irpf conferencias y cursos irpf conferencias y cursos

Cursos, conferencias y charlas ¿Es obligatorio darse de alta como autónomo?

Escrito por  Jueves, 17 Septiembre 2015 00:00

En AOL hemos recibido varias consultas de personas que trabajan por cuenta ajena y quieren saber si para dar un curso o una conferencia tienen que darse de alta como autónomos.

La Ley del IRPF dice en su artículo 17.2 c) que se considerarán rendimientos del trabajo, aquellos derivados de impartir cursos, conferencias, coloquios, seminarios y similares.

Por norma general, todas aquellas colaboraciones que se realizan de forma esporádica, tienen consideración de rendimientos del trabajo y no es necesario darse de alta ni en Hacienda ni en la Seguridad Social. En este caso, la persona que imparte los cursos o las conferencias, debe emitir una factura o un recibo, en el que deben figurar sus datos fiscales, SIN IVA pero aplicando la retención de IRPF que corresponda (el tipo aplicado actualmente es de un 15%).

Los datos de las facturas emitidas, se incorporarán en la Declaración de la Renta.

Sin embargo la misma Ley de IRPF en su artículo 17.3 también dice que los trabajos a los que nos referimos, que supongan la ordenación por cuenta propia de medios de producción y de recursos humanos o de uno de ambos, con la finalidad de intervenir en la producción o distribución de bienes o servicios, se calificarán como rendimientos de actividades económicas.

Este segundo caso se refiere a las personas que ejercen estos trabajos como actividad empresarial o de forma accesoria en materias relacionadas directamente con su actividad empresarial.

En este caso sí es necesario hacerse autónomo y darse de alta tanto en Hacienda como en Seguridad Social.

Las facturas se emitirán con la retención de IRPF que corresponda y en cuanto al IVA, dependerá da la materia impartida. En todo caso, están exentos de IVA todos los servicios de enseñanza de las materias incluidas en los planes de estudios aprobados por el Ministerio de Educación Cultura y Deporte.

Si tenéis alguna duda al respecto, sabéis que podéis realizar vuestra consulta a través de nuestra web www.aolconsultores.es, Asesoría Laboral, fiscal y jurídica.

Visto 5785 veces