Comunidad de bienes Comunidad de bienes

¿Qué pasa con las Comunidades de Bienes a partir de 2016?

Escrito por  Martes, 15 Marzo 2016 00:00

Este año ha habido cambios respecto del tratamiento fiscal de las Sociedades Civiles de cara a Hacienda.

Sabemos que muchas entidades operan hasta el momento con este formato, con Comunidades de Bienes en concreto, y es muy importante estar actualizados respecto de las novedades legales es este sentido.

El principal cambio lo establece el artículo 7 de la Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades ha supuesto un cambio en la tributación de las sociedades civiles con personalidad jurídica y objeto mercantil, que desde 2016 pasarán de tributar en régimen de atribución de rentas a ser contribuyentes del Impuesto sobre Sociedades.

Es por ello que se incorporan al Impuesto sobre Sociedades las sociedades civiles que tienen objeto mercantil y que tributaban hasta la aprobación de esta Ley como contribuyentes del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas a través del régimen de atribución de Rentas.

Otra novedad es la que regula la composición del Número de Identificación Fiscal de las Personas Jurídicas y entidades sin personalidad jurídica que afecta a las claves E y J que pasan a denominarse:

  • E: Comunidades de bienes, herencias yacentes y      demás entidades carentes de personalidad jurídica no incluidas      expresamente en otras claves.
  • J: Sociedades civiles.

Se establece un régimen transitorio para las sociedades civiles y sus socios a los que hubiera resultado de aplicación el régimen de atribución de rentas de la LIRPF en periodos iniciados con anterioridad a 1 de enero de 2016 y tengan la consideración de contribuyentes por el Impuesto sobre Sociedades a partir de dicha fecha.

Este régimen transitorio estable los siguientes criterios:

1.- Las rentas devengadas y no integradas en la base imponible en los periodos en los que la entidad tributó en el régimen de atribución de rentas se imputarán en la base imponible del Impuesto sobre Sociedades correspondiente al primer periodo impositivo que se inicie a partir de 1de enero de 2016.

2.- Las rentas ya integradas en aplicación del régimen de atribución de rentas no se integrarán nuevamente con ocasión de su devengo.

3.- Los cambios de criterio de imputación temporal como consecuencia de su consideración como contribuyentes del Impuesto sobre Sociedades no comportarán que ningún gasto o ingreso quede sin computar o que se impute nuevamente en otro periodo impositivo.

Para cualquier duda, puedes contactar con nuestra ASESORÍA FISCAL, y estaremos encantado de atenderte.

Visto 2761 veces